Saarschleife Tafeltour
Vor Beginn der Tour besichtigen wir den Ort Mettlach, den alten Abteipark mit der ehemaligen Benediktinerabtei und die Pfarrkirche St. Lutwinus. Dann geht es hinauf zu der sagenumwobenen Burgruine Montclair. Nach einer Besichtigung steigen wir zum Saarufer ab und wandern bis zur einzigen Saar-Fähre (Vorsicht, nicht ganzjährig in Betrieb !). Durch das Steinbachtal geht es weit hinauf zum Aussichtspunkt Cloef, von dem man den bekannten Blick auf die Saarschleife hat. Auf dem nördlich der Saar verlaufenden Rücken gelangen wir nach Mettlach zurück.
Distanz | Aufstieg | Abstieg |
20,0 km | 550 m | 550 m |
Track
Track als gpx-Datei (rechte Maustaste - Ziel speichern unter)